ДЛЯ получения вещества массой 0.5кг при электролизе затрачена энергия 10МДЖ.При каком напряжении (в

вольтах) проводился электролиз (K=10^-6кг/кл)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:

Электролиз проводится при напряжении 20 В

Объяснение:

Дано:

m = 0,5 кг

A = 10 · 10⁶ Дж

k = 10⁻⁶ кг/Кл

Найти:

U \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

Закон Фарадея:

m = kq \Longrightarrow q = \dfrac{m}{k}

Работа:

A = Uq  \Longrightarrow q = \dfrac{A}{U}

Заряд:

\dfrac{m}{k} =  \dfrac{A}{U}

\boldsymbol{\boxed{U = \dfrac{Ak}{m}}} - напряжение

Расчеты:

\boldsymbol U = (10 · 10⁶ Дж · 10⁻⁶ кг/Кл) / 0,5 кг = 20 В

Ответ: U = 20 В.