ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 30 БАЛЛОВ. Лебедка, радиус барабана которой 8 см, поднимает груз со

скоростью 40 см/с. а) Определите центростремительное ускорение внешних точек барабана и укажите направления векторов мгновенной скорости и центростремительного ускорения. б) С какой угловой скоростью вращается барабан? в) Сколько оборотов сделает барабан лебедки при подъеме груза на высоту 16 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Дано:
R = 8 см = 0,08 м
V = 40 см/с = 0,40 м/с
H = 16 м
_____________
an - ?
ω - ?
n - ?

1) 
Находим центростремительное ускорение
an = V²/R
an = 0,40² / 0,08 = 2 м/с²
(Чертеж в прикрепленном скрине)

2)
Находим угловую скорость:
ω = V/R = 0,40 / 0,08 = 5 рад/с

3)
Находим число оборотов:
Длина окружности
C = 2*π*R = 2*3,14*0,08 ≈ 0,5 м
Число оборотов:
n = H/C = 16/0,5 = 32 оборота