велосипедист проехал 900м со скорость 36 км/ч а последующие 400 м со скоростью 18км/ч.найти

ссреднюю скорость на всем промежутке пути

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимовская Екатерина.

Ответ:

S1 = 900 м.

V1 = 15 м/с.

S2 = 400 м.

V2 = 10 м/с.

Vср - ?

Vср = S /t.

Весь пройдённый путь велосипедистом S будет суммой: S = S1 + S2.

S = 900 м + 400 м = 1300 м.

Время всего движения велосипедиста t будет суммой: t = t1 + t2.

Время движения на первой и второй части пути найдём по формулам: t1 = S1 /V1 и t2 = S2 /V2.

t1 = 900 м/ 15 м/с = 60 с.

t2 = 400 м/ 10 м/с = 40 с.

Найдём время всего движения: t = 60 с + 40 с = 100 с.

Vср = 1300 м/100 с = 13 м/с.

Ответ: средняя скорость движения велосипедиста на всем участке шоссе составила Vср = 13 м/с.