Определить температуру воды установившуюся после смешивания 39 л при 20°С и 21 л при 60°С. Если

можно расписать решение подробно:)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

Дано
V1=39л
V2= 21л
t1=20С
t2=60C
нужно найти t=?
Решение:
Q1=Q2  Q1=c*m1(t-t1)    Q2=c*m2(t-t2)
c*m1(t-t1)=c*m2(t-t2)  c-это удельная теплоёмкость (они сокращаются)
m1*t-m1t1=m2t-m2t2
m2t-m1t=m2t2-m1t1
t(m2-m1)=m2t2-m1t1
t=m2t2-m2t / m2-m1    m1= pV1= 1*39=39 кг;
                                  m2=p*V2=1*21=21кг
t=21*60-39*20  /  39-21 = 1260-780 / 18= 26,6 С
ответ: t=26,6 С
если не будет понятно, то постарайся решать по формуле))