пружина сжалась на 10 см. Какой коэффициент жесткости у этой пружины, если ее потенциальная энергия

в момент максимального сжатия равна 250 Дж? Ответ дать в кН/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Влад.

Ответ:

Коэффициент жесткости пружины можно вычислить с помощью формулы:

k = 2 * U / x^2

где: U - потенциальная энергия пружины (250 Дж) x - сжатие пружины (10 см)

Переведем потенциальную энергию и сжатие в метры: U = 250 J = 0.25 J x = 10 cm = 0.1 m

Теперь мы можем вычислить коэффициент жесткости: k = 2 * 0.25 / (0.1)^2 = 50 N/m = 50 kN/m.

Ответ: 50 кН/м