Вантаж масою 2,5 кг здійснює коливання на пружині, жорсткість якої 250 Н/м. Амплітуда коливань 20

см. Яку мксимальну швидкість має вантажок при проходженні стану рівноваги.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ: 2м/с

Объяснение:

Дано:

m=2,5кг

k=250Н/м

х=25см=0,25м

--------------------

Vmax-?

Согласно закона сохранения энергии потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию в момент равновесия.

Еп=Ек

k*x²/2=m*Vmax²/2

Отсюда:

Vmax=√(k*x²/m)=√(250*0,2²/2,5)=2м/с