Из города А в город Б расстояние между которыми 120 км, выехали одновременно два грузовика.

Скорость первого на 20 километров в час больше скорости второго, поэтому он приехал в город Б на 1 час раньше определите скорости первого и второго грузовиков. Ответ дайте виде целых чисел или десятичных дробей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Ответ:

Пусть скорость первого грузовика равна v1, а скорость второго - v2. Тогда, исходя из условий задачи, мы можем записать следующие уравнения:

v1 = v2 + 20 (скорость первого грузовика на 20 км/ч больше скорости второго)

t1 = t2 + 1 (первый грузовик приехал в город Б на 1 час раньше второго)

d1 = v1 * t1 = 120 (расстояние от города А до города Б равно 120 км)

d2 = v2 * t2 = 120 (расстояние от города А до города Б равно 120 км)

Решим систему уравнений:

v1 = v2 + 20

t1 = t2 + 1

d1 = v1 * t1 = 120

d2 = v2 * t2 = 120

Объяснение: