5. Определите давление на глубине 0,8 м в керосине, ртути.


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Олег.

Ответ: 6,4кПа; 91,2кПа

Объяснение:

Дано:

h=0,8м

g=10Н/кг

ρ1=800кг/м³

ρ=11400кг/м³

------------------

р1-?; р2-?

Согласно закона Паскаля:

р=ρgh, где:

ρ-плотность жидкости;

g-ускорение свободного падения;

h-глубина погружения в жидкости.

Давление в керосине равно:

р1=ρ1*g*h=800*10*0,8=6400Па=6,4кПа

Давление в ртути равно:

р2=ρ2*g*h=11400*10*0,8=91200Па=91,2кПа