Напряжение между концами железного провода 200 В. Длина провода и площадь поперечного сечения равны

соответственно 100м и 0,87 мм^2.Какова сила тока в проводе? Удельное сопротивление железа 0,087 Ом*мм^2/м

Ответы на вопрос

Отвечает Eltaev Elnur.

Ответ:

Мы можем использовать закон Ома для решения этой задачи:

V = IR,

где V - напряжение, I - сила тока, R - сопротивление провода.

Сопротивление провода можно вычислить с помощью удельного сопротивления железа:

R = (ρ * L) / A,

где ρ - удельное сопротивление, L - длина провода, A - площадь поперечного сечения.

Подставляя известные значения, получим:

R = (0.087 Ом*мм^2/м * 100 м) / 0.87 мм^2 = 10.00 Ом

Теперь можем выразить силу тока, подставив найденное значение сопротивления в закон Ома:

I = V / R = 200 В / 10.00 Ом = 20 А

Ответ: сила тока в проводе равна 20 А.