Как изменится сила взаимодействия двух точечных неподвижных зарядов (сила Кулона) если один из

зарядов увеличить в 5 раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Даня.

Ответ:Сила взаимодействия двух точечных неподвижных зарядов определяется законом Кулона: F = kq1q2/r^2, где k - постоянная Кулона, q1 и q2 - заряды зарядов, r - расстояние между зарядами.

Пусть изначально заряды равны q1 и q2, а после изменения один из зарядов становится равным 5q1.

Тогда сила взаимодействия F' между зарядами после изменения будет:

F' = kq1(5q1)/r^2 = 5*(k*q1^2/r^2)

Следовательно, сила взаимодействия увеличится в 5 раз.

Объяснение: