3. Во сколько раз изменится скорость «снаряда» пру- жинного пистолета при выстреле в горизонтальном

направлении при увеличении сжатия пружины в два раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вестернечан Ангелина.

Ответ: 2

Объяснение:

Потенциальная энергия сжатой пружины равна кинетической энергии вылетевшего шарика:

kx²/2=mV1²/2

V1=√(kx²/m)

Увеличиваем сжатие пружины в 2 раза и получим:

k*(2x)²/2=4kx²/2=mV2²/2

V2=√4kx²/M=m)=2√(kx²/m)

V2/V1=2√(kx²/m)/(√(kx²/m))=2

При увеличении сжатия пружины в 2 раза скорость вылета шарика увеличится в 2 раза