40 баллов пожалуйста !!! Рассчитайте удельное сопротивление проводника, если при силе тока 2А

подают напряжение 2,4В? Диаметр проводника 0,5 мм, длина 23 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.

Для расчета удельного сопротивления проводника необходимо воспользоваться формулой:

ρ = (R * A) / L,

где ρ - удельное сопротивление проводника, R - сопротивление проводника, A - площадь поперечного сечения проводника, L - длина проводника.

Сначала найдем площадь поперечного сечения проводника:

A = (π * d^2) / 4,

где d - диаметр проводника.

A = (π * 0.5^2) / 4 = 0.1963 мм^2.

Затем найдем сопротивление проводника:

R = U / I,

где U - напряжение на проводнике, I - сила тока, проходящего через проводник.

R = 2.4 В / 2 А = 1.2 Ом.

Наконец, подставим значения в формулу для удельного сопротивления проводника:

ρ = (R * A) / L = (1.2 Ом * 0.1963 мм^2) / 23 мм = 0.01024 Ом*мм^2/м.

Ответ: удельное сопротивление проводника составляет 0.01024 Ом*мм^2/м.