по мідному провіднику з поперечним перерізом 3,4мм² і довжиною 65 м йде струм силою 1,25А. визначте

напругу на кінцях цього провідника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо использовать закон Ома, который устанавливает пропорциональную зависимость напряжения на концах проводника от силы тока, проходящего через него, и его сопротивления:

U = R * I,

где U - напряжение на концах проводника, R - его сопротивление, I - сила тока.

Сопротивление проводника можно вычислить по формуле:

R = ρ * L / S,

где ρ - удельное сопротивление материала проводника, L - его длина, S - поперечное сечение проводника.

Для меди удельное сопротивление составляет примерно 1,72 * 10^(-8) Ом*м. Подставляя известные значения, получим:

R = 1,72 * 10^(-8) Ом*м * 65 м / 3,4 мм² = 0,00033 Ом.

Теперь можно вычислить напряжение на концах проводника:

U = R * I = 0,00033 Ом * 1,25 А = 0,0004125 В = 0,4125 мВ.

Таким образом, напряжение на концах проводника составляет около 0,4 милливольта.

Объяснение: