га уроке физики к диаметру семикласник подвесил пенал пружина диаметру растянулась на 5 см

жёсткость пружины равна 200 H/м определите потенциальную энергию пружины ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Данияр.

Для расчёта потенциальной энергии пружины необходимо знать формулу для её вычисления:

U = (k * x^2) / 2,

где U - потенциальная энергия пружины, k - её жёсткость, x - величина деформации пружины (в данном случае - растяжение).

В нашем примере, жёсткость пружины k = 200 H/м, а деформация пружины равна x = 0,05 м (5 см).

Подставляя значения в формулу, получим:

U = (200 * 0,05^2) / 2 = 0,5 Дж

Таким образом, потенциальная энергия пружины равна 0,5 Дж.