В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC угол A равен 120. Высота треугольника,

проведенная из вершины C равна 10 Найдите длину стороны BC. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зачинайлов Дмитрий.

Ответ:

Пусть сторона AB равна стороне AC, тогда угол BAC равен 30 градусов, так как треугольник является равнобедренным. Отсюда следует, что угол B равен 75 градусов (180-120-30).

Теперь можно использовать формулы для нахождения высоты и площади равнобедренного треугольника:

h = AB * sin(BAC) = AC * sin(BAC) = BC/2 * sin(30) = BC/4

S = BC * h / 2 = BC * BC/4 / 2 = BC^2 / 8

Из условия задачи известно, что h = 10, поэтому

10 = BC/4  

BC = 40.

Ответ: длина стороны BC равна 40.

Пошаговое объяснение: