3. Знайди катет b прямокутного трикутника, якщо косинус кута А, прилеглого до нього, і гіпотенуза с

дорівнюють: с=6 см; cosA= 1/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

b = 2 см

Объяснение:

Найти катет b прямоугольного треугольника, если косинус угла А, прилежащего к нему и гипотенуза с равны: с =6 см; cos A = 1/3.

Пусть дан Δ АВС - прямоугольный. Катет АС =b , ВС =a  гипотенуза АВ = с .

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos A = \dfrac{AC}{AB} ;\\\\cos A = \dfrac{b}{c} ;\\\\ \dfrac{1}{3} = \dfrac{b}{6} ;\\\\b= \dfrac{6}{3} =2

Значит, катет  b = 2 см

#SPJ1