Два резистори опорами 15 Ом і 25 Ом з’єднані послідовно й під’єднані до джерела струму, напруга на

затискачах якого становить 20 В. Скільки теплоти виділиться в обох резисторах за 25 с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ: 93,75Дж; 156,25Дж

Объяснение:

Дано:

R1=15 Ом

R2=25 Ом

U=20В

t=25c

--------------

Q1-?; Q2-?

Q=UIt, где:

U-напряжение на резисторе;

I-сила тока на резисторе;

t-время прохождения тока.

Согласно закона Ома:

I=U/R

При последовательном соединении сила тока в цепи на всех потребителях одинакова, а сопротивление равно сумме сопротивлений каждого потребителя:

I=I1=I2=U/(R1+R2)=20/(25+15)=0,5А

Согласно закона Ома напряжение на первом потребителе равно:

U1=I1*R1=0,5*15=7,5В

Напряжение на втором потребителе равно:

U2=I2*R2=0,5*25=12,5В

Q1=7,5*0,5*25=93,75Дж

Q2=12,5*0,5*25=156,25Дж