Дирижабль летит на юг со скоростью 20 м/с. С какой скоростью и под каким углом к меридиану будет

лететь дирижабль, если подует западный ветер со скоростью 10 м/с? Под каким углом к меридиану должен ле¬теть дирижабль, чтобы при данном ветре он продолжал лететь на юг? Какова в этом случае будет его скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

V=sqrt(V1^2+V2^2)=sqrt(400+100)=22,36 м/с
tga=V2/V1=10/20=0,5
a=26,5 градусов