Небольшой шарик массой 45 гр подвешен на нерастяжимой нити длиной 20 см имеет заряд q=2мкКл .Второй

шарик с зарядом q2=2 мкКл помещают в точке крепления нити к опоре ,при этом сила натяжения нити увеличивается в .............

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

1) изначально сила натяжения нити компенсировалась силой тяжести, и потому шарик покоился:

T(до) = mg = 0.45 H

2) затем шарик на некоторое время пришел в движение, но затем уравновесился, немного растянувшись под действием Кулоновской силы:

T(после) = mg + F = mg + (k q1 q2)/L² = 1.35 H

3) сила натяжения нити увеличилась в T(после)/T(до) = 3