Сила тока протекающего в катушке I=20a. Определите ее индуктивность, если при равномерном

уменьшении тока энергия магнитного поля в катушке за продолжительный промежуток времени t=1с уменьшеается в n=4 раза. а возникающая эдс самоиндукции Eс= 0.1В.

Ответы на вопрос

Отвечает Винской Алексей.

Ответ:

Индуктивность катушки равна 0,01 Гн.

Объяснение:

Дано:

I₀ = 20 А

Δt = 1 с

W₀ = 4W

ε = 0,1 В

L - ?

——————————————

Энергия магнитного поля:

W_M = \dfrac{LI^2}{2}

Уменьшение энергии магнитного поля в 4 раза соответствует уменьшению тока в катушке в 2 раза (L-const):

\dfrac{W_0}{W} = \dfrac{I_0^2}{I^2} = \Big(\dfrac{I_0}{I}\Big)^2 = 4 \ \Longrightarrow \ \dfrac{I_0}{I} = 2

I = \dfrac{I_0}{2}

\Delta I = I_0-I = I_0 - \dfrac{I_0}{2} = \dfrac{I_0}{2} = 10 \ A

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея):

\epsilon = \dfrac{L\Delta I}{\Delta t} \ \Longrightarrow \ L = \epsilon \dfrac{\Delta t}{\Delta I}

Расчет (Гн = В·с/А):

L = 0,1 В · 1 с / 10 A = 0,01 Гн

#SPJ1