определите оптическую силу линз, фокусные расстояние которых равны: 50см; 20см; 12,5см; -10см;

-25см; -40см.

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

Відповідь:

Пояснення:

Оптическая сила линзы определяется по формуле:

D = 1 / f,

где D - оптическая сила в диоптриях (D), а f - фокусное расстояние линзы в метрах (m).

Таким образом, для заданных фокусных расстояний:

Фокусное расстояние 50 см (0,5 м): D = 1 / 0,5 = 2 Д

Фокусное расстояние 20 см (0,2 м): D = 1 / 0,2 = 5 Д

Фокусное расстояние 12,5 см (0,125 м): D = 1 / 0,125 = 8 Д

Фокусное расстояние -10 см (-0,1 м): D = 1 / (-0,1) = -10 Д

Фокусное расстояние -25 см (-0,25 м): D = 1 / (-0,25) = -4 Д

Фокусное расстояние -40 см (-0,4 м): D = 1 / (-0,4) = -2,5 Д

Таким образом, для положительных фокусных расстояний оптическая сила линзы возрастает с уменьшением фокусного расстояния, а для отрицательных фокусных расстояний оптическая сила линзы убывает с уменьшением фокусного расстояния.