С помощью системы, состоящей из подвижного и неподвижного блоков, равномерно подняли груз весом

Р=1,4 кн на некоторую высоту. Определите модуль силы, с которой действовали во время подъёма на свободный конец верёвки ,если коэффициент полезного действия установки n=70% .Коэффициент g принять равным 10Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

Дано:

P - масса груза = 1,4 кН = 1400 Н

n - КПД установки = 0,7 = 70%

g - ускорение свободного падения = 10 Н/кг

Нам необходимо найти модуль силы F, с которой воздействовали на верёвку для подъёма груза.

Рассмотрим равновесие сил:

Сила, действующая на верёвку (F) равна весу груза (P):

F = P = 1400 Н

Учитывая КПД (n), мы можем написать:

Полезная работа = Общая работа * КПД

A = F * h = P * h * n

где:

А - полезная работа, Дж

h - подъем груза, м

F = P/n = 1400/0,7 = 2000 Н

Ответ: модуль силы, с которой действовали на свободный конец верёвки, равен 2000 Н.