Определите работу выхода электронов из металла, если поверхность металла освещается светом длина

волны которого равна 3,3*10^-7м, а фотоэлектроны имеют кинетическую энергию 2,6*10^-20Дж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Віталій.

Ответ:

Для решения этой задачи можно использовать закон Эйнштейна для фотоэффекта:

h*f = W+Kmax,

где h - постоянная Планка (6.63*10^-34 Дж*с), f - частота световой волны, W - работа выхода, Kmax - максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов.

Первым шагом необходимо найти частоту света: f = c/λ, где c - скорость света (3*10^8 м/с), λ - длина волны (3,3*10^-7 м).

f = c/λ = 3*10^8 / 3.3*10^-7 = 9.09*10^14 Гц

Затем используя уравнение Эйнштейна и зная кинетическую энергию Kmax = 2.6*10^-20 Дж, можно найти работу выхода:

W = h*f - Kmax = 6.63*10^-34 * 9.09*10^14 - 2.6*10^-20 = 4.55*10^-19 Дж

Ответ: работа выхода электронов из металла равна 4.55*10^-19 Дж.