1. За какой промежуток времени распространяется волна в воде на расстояние 29 км, если ее длина

равна 7,25 м, а период колебаний 0,005 с? 2. Частота волны 355 Гц. Определите для этой частоты длину волны, если волна распространяется со скоростью 710 м/с. 3. Волна от парохода дошла до берега через 1 мин. Расстояние между двумя соседними «горбами» волны равно 1,5 м, а время между двумя последовательными ударами о берег 2 с. Как далеко от берега проходил пароход?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

1 Сначала определим скорость распространения волны:
v=лямбда*V. (v- скорость, лямбда - длина волны, V (ню) - частота)
v=7,25*200=1450м/c.
S=v*t . (S -путь, t - время) . выразим время:
t=S / v.
t=29000 / 1450=20c.
Можно проще.
v=лямбда*V.
v=S / t. приравняем:
лямбда*V= S / t .
t=S / лямбда*V.
t=29000 / 7,25*200=20c..

2

Узнаем скорость распространения волный v=1,5/2=0,75 м/с.
Умножаем скорость распространения волны на время в секундах s=0.75*60=45 м.
Ответ: пароход проходит в 45 метрах от берега.