В однородном электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх,

находится в равновесии пылинка массой 0,03 мкг с зарядом 3 пКл. Определите напряженность поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Алёша.

Условие равновесия:

mg = Fэл

mg = qE   Отсюда:

E = mg/q = 0,03 *10^(-9) * 10 / 3*10^(-12) = 100 В/м.

Ответ: 100 В/м.