кубик, обемом 200 см 3, плаває в рідині повністю занурившись. В якій рідині плаває кубик, якщо на

нього дії сила Архімеда рівна 27,2 H?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвский Ваня.

Ответ:

В этиловом спирте

Объяснение:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой Архимеда:

F = ρ жидкости * g * V погруженной части

где F - сила Архимеда, ρ жидкости - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V погруженной части - объем кубика, который погружен в жидкость.

Так как кубик плавает, то сила Архимеда равна весу кубика, F = m * g, где m - масса кубика.

Масса кубика равна его плотности умноженной на его объем:

m = ρ кубика * V

Так как кубик полностью погружен в жидкость, то его объем равен погруженному объему жидкости:

V = V погруженной части = 200 см³

Таким образом, сила Архимеда равна весу кубика:

F = m * g = ρ кубика * V * g

Из условия задачи известна сила Архимеда, F = 27,2 H:

27,2 = ρ кубика * 200 см³ * 9,8 м/с²

Решая уравнение, получим плотность кубика:

ρ кубика = 0,14 г/см³

Так как кубик плавает в жидкости, то его плотность должна быть меньше плотности жидкости. Из таблицы плотностей веществ найдем подходящую жидкость. Например, это может быть этиловый спирт:

ρ этилового спирта = 0,79 г/см³

Таким образом, кубик может плавать в этиловом спирте.