Определите сопротивление спирали нагревательного прибора, если за 20 минут выделилось 1920 кДж

теплоты. Сила тока в цепи – 2А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.

Відповідь: Для решения этой задачи необходимо использовать закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество выделившейся теплоты Q пропорционально продукту квадрата силы тока I на время t и сопротивления R:

Q = I^2 * R * t

Мы знаем, что время t = 20 мин = 1200 секунд, сила тока I = 2 А, а количество выделившейся теплоты Q = 1920 кДж = 1920 000 Дж.

Подставляем известные значения и находим неизвестное сопротивление R:

R = Q / (I^2 * t) = 1920 000 Дж / (2^2 * 1200 с) = 320 Ом

Ответ: сопротивление спирали нагревательного прибора равно 320 Ом.

Пояснення: