ДАЮ 25 БАЛЛОВ 1. 4 июля 2005 года космический аппарат «Deep Impact» сбросил на ядро кометы

Темпеля медную болванку объёмом 0,04 м. В момент удара её скорость составила 10,6 км/с Найдите энергию удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузмицкая Ксения.
Для нахождения энергии удара используется формула кинетической энергии: E = (1/2)mv^2, где m - масса болванки, v - её скорость.

Сначала нужно найти массу болванки. Объем болванки равен 0,04 м³, а медь имеет плотность 8,960 кг/м³. Таким образом, масса болванки равна:

m = плотность * объем = 8,960 кг/м³ * 0,04 м³ ≈ 358,4 кг

Теперь можно найти энергию удара:

E = (1/2)mv^2 = (1/2) * 358,4 кг * (10,6 км/с)^2 ≈ 20,21 ГДж (гигаджоулей)

Таким образом, энергия удара составила около 20,21 ГДж.