Помогите, пожалуйстаааметаллический шар радиусом 30см, заряженный до потенциала 40В, окружили

незаряженной концентрической сферической проводящей оболочкой радиуса 50см. определите потенциал шара после его соединения с оболочкой проводником.

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ищем заряд шара из формулы
\varphi 1=k\frac{Q}{R1}
заряд
Q= \frac{\varphi 1 R1}{k}
когда соединяем с оболочкой, весь заряд переходит на ее внешнюю поверхность и  проводники приобретают потенциал
\varphi 2=k  \frac{Q}{R2} = \frac{\varphi 1 R1}{R2} = \frac{40*0.3}{0.5} =24V Ответ