На сколько увеличится давление на дно цилиндрической мензурки если долить в нее 60 г воды?Площадь

дна мензурки 12 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Глядите, формула давления воды на дно сосуда P = pgh. Значит, чтобы найти изменение давления dP при неизменной плотности и ускорении свободного падения надо определить dh => dP = pg(h2-h1) = pg(dh)
Теперь, очевидно, что dh - это велечина вызванная доливанием объёма dV в мензурку. dV=dh*S => dh = dV/S
А чему  равен этот объём? dV=dm/p, где dm - масса долитой воды.
Следуюя данному рассуждению можно определить численное значение dP