Какое количество теплоты выделиться при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39

С? (удельная теплота плавления ртути 0,12*10^5 Дж/кг, температура плавления ртути - 39 С.)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Диана.

Дано:
m=2 кг
t=t(пл)=- 39 °С
λ=0,12*10 Дж/кг
Найти: Q
Решение
Количество теплоты при кристаллизации
Q=-λm
Q=-12000*2=-24000 Дж
Ответ: выделится 24 кДж