на концах рычага действуют силы 40Н и 240Н ,расстояние от точки опоры до меньшей силы 6 см. Найдите

длину рычага

Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.

Ответ:

Объяснение:

Для решения задачи необходимо использовать формулу момента силы:

M = F * d

где M - момент силы, F - сила, d - расстояние от точки опоры до приложения силы.

Моменты сил, действующих на рычаг, равны:

M1 = 40 Н * x

M2 = 240 Н * (x + 6 см)

где x - расстояние от точки опоры до меньшей силы.

Так как рычаг находится в равновесии, то моменты сил должны быть равны:

M1 = M2

40 Н * x = 240 Н * (x + 6 см)

40x = 240x + 1440

200x = 1440

x = 7,2 см

Длина рычага равна сумме расстояний от точки опоры до каждой из сил:

L = x + (x + 6 см) = 2x + 6 см = 2 * 7,2 см + 6 см = 20,4 см

Ответ: длина рычага равна 20,4 см.