Подъёмный кран мощностью 5 кВт равномерно поднял груз массой 500 кг на высоту 10 м. За какое время

(в секундах) ему удалось это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.

Ответ:

пиши только формулы и цифры

Для решения этой задачи можно воспользоваться формулой для работы подъемного устройства:

A = F*h,

где A - работа, которую совершает кран при подъеме груза, F - сила, с которой кран поднимает груз, h - высота подъема груза.

Также для решения задачи потребуется использовать формулу для определения времени, за которое кран поднимет груз на заданную высоту:

t = A/P,

где t - время подъема груза, P - мощность подъемного устройства.

Сначала нужно найти силу, с которой кран поднимает груз:

F = m*g,

где m - масса груза, g - ускорение свободного падения.

F = 500 кг * 9.81 м/с^2 = 4.905 кН.

Затем можно найти работу, которую совершает кран:

A = F*h = 4.905 кН * 10 м = 49.05 кДж.

Теперь можно найти время, за которое кран поднимет груз на заданную высоту:

t = A/P = 49.05 кДж / 5 кВт = 9.81 секунд.

Ответ: крану удалось поднять груз на высоту 10 м за 9.81 секунд.