Решите пожалуйста с объяснением! Тело брошено вертикально вверх со скоростью 4.9 м/с.На какой

высоте потенциальная и кинетическая энергии системы тело-Земля станут одинаковыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнеченко Виталя.

Энергия кинетическая E_{k} = \frac{mv^{2}}{2}
Энергия потенциальная E_{p} = mgh
Полная механическая энергия равна кинетической энергии в начальный момент времени. В момент равенства кин. и потенц. энергий они составляют каждая по половине полной мех. энергии (что логично из E_{M}  = E_{k} + E_{p} ).
Отсюда E_{p} =  \frac{1}{2} E_{M} <=> mgh = \frac{mv^{2}}{4} <=> h = \frac{v^{2}}{4g}.
Приняв g = 10 м/ c^{2} получим h = 0,60025 м или h = 6 дм.