удельная теплота сгорания спирта 29 мдж/кг которую надо сжечь чтобы нагреть воду массой 5кг от 10°С

до 100°С (удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг•⁰С) если на нагревание идёт 80% энергии спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q=2,7×10^7 Дж/кг

m=0,5 кг

∆t=60°C

c=4200 Дж/кг×С

m сп=?

Решение

Q сгор=Q нагр

cm∆t=m1q

Пусть m1 - x.

4200×0,5×60=2,7×10^7x

126000=27000000x

x=126000÷27000000

x=0,010 кг

Ответ: 10 граммов