Помогите пожалуйста Каково фокусное расстояние вогнутого сферического зеркала, если оно дает

4-кратное истинное изображение объекта? Расстояние между объектом и изображением - 15 см.Г=4d+f=15f=?.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу тонкой линзы, которая устанавливает связь между фокусным расстоянием (f), расстоянием между объектом и изображением (d), и увеличением (Г).

Формула для тонкой линзы:

1/f = 1/d + 1/d'

где f - фокусное расстояние, d - расстояние от объекта до линзы, d' - расстояние от линзы до изображения.

В данной задаче дается увеличение Г=4 и расстояние между объектом и изображением d+d'=15 см.

У нас есть следующая информация:

Г = -d'/d

Мы можем выразить d' через d, используя это соотношение:

d' = -d/Г

Теперь мы можем подставить это выражение в формулу тонкой линзы и решить уравнение относительно f.

1/f = 1/d + 1/(-d/Г)

1/f = 1/d - Г/d

1/f = (1 - Г)/d

Теперь мы можем выразить f через d и Г:

f = d/(1 - Г)

Подставим известные значения:

f = 15/(1 - 4)

f = 15/(-3)

f = -5 см

Таким образом, фокусное расстояние вогнутого сферического зеркала составляет -5 см. Обратите внимание, что знак минус указывает на то, что зеркало является вогнутым (сферическое).