5. Определите значения полезной и совершенной работ подъемным краном при подьеме строительных

блоков, если КПД крана n=80%, а бесполезная работа А = 1 МДж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovckiy Maksim.

Ответ: 4МДж; 5МДж

Объяснение:

Дано:

η=80%=0,8

Абесп=1МДж

---------------

Ап-?; Асов-?

η=Ап/Асов, где:

Ап-полезная работа;

Асов-совершенная работа.

Абесп=Асов-Ап

{Асов-Ап=1

{Ап/Асов=0,8

Решаем методом подстановки:

Из второго уравнения выразим Ап и подставим в первое уравнение:

Ап=Асов*0,8

Асов-0,8Асов=1

0,2Асов=1

Асов=5МДж

Ап=5*0,8=4МДж