Поезд через 10 сек после начала движения приобретает скорость 0,8 м/с. Через какое время от начала

движения поезд пройдёт 30 м? Движение считаем равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Зоя.

Найдём ускорение по формуле a=dV/dt=0,8/10=0,08м/с2. Из формулы S=a*sqr(t)/2 выражаем t (sqr(t)-t в квадрате), t=sqrt(2S/a)(корень из 2S/а)=sqrt(60/0,08)=750 секунд.