Два шара массами 200 г и 600 г движутся навстречу друг другу со скоростью 2 м/с, определите

скорость шаров после неупругого взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Дано:

m1=0,2 кг.

m2=0,6 кг.

V1=V2=V=2 м/с.

U=?
______

Решение:

Удар неупругий - шары станут двигаться вместе, как единый объект.

Запишем закон сохранения импульса для данной ситуации: (Импульс до взаимодействия равен импульсу после взаимодействия шариков).

m2*V-m1*V=(m1+m2)*U;\\ (m2-m1)*V=(m1+m2)*U;\\ U=\frac{(m2-m1)*V}{(m1+m2)}

Считаем:

U=((0,6-0,2)*2)/(0,6+0,2)=0,8/0,8=1 м/с.

Ответ: U= 1 м/с.