Камень,брошенный под углом к горизонту, достиг наибольшей высоты 20 м. Найдите время подъема камня.


Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстова Настя.

 Напишем уравнение высоты подъема камня: h = \frac{v_{0}^{2}sin^{2} \alpha }{2g}  
Из этого уравнения найдем v_{0}*sin \alpha = \sqrt{2gh}
Время подъема находится по формуле; t = \frac{v_{0}*sin \alpha }{g}
Подставляя предпоследнее уравнение в последнее, найдем
t = \frac{ \sqrt{2gh} }{g} = \frac{ \sqrt{2*10*20} }{10} = 2 sec