Какое напряжение покажет вольтметр, подсоединенный к концам стальной проволоки длиной 6 м и

площадью поперечного сечения 0,2 мм 2 е если амперметр, включенный последовательно с ним, показывает 0,8 А? (плотность стали 0,1 Ом·мм 2 /м)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Відповідь: вольтметр покажет напряжение 2,4 * 10^6 В.

Пояснення:

Для расчета напряжения, показываемого вольтметром, подключенным к концам стальной проволоки, воспользуемся законом Ома:

U = I * R,

где U - напряжение, I - сила тока, R - сопротивление.

Сначала найдем сопротивление стальной проволоки. Для этого воспользуемся формулой:

R = ρ * (L / A),

где R - сопротивление, ρ - плотность стали, L - длина проволоки, A - площадь поперечного сечения.

Подставим значения:

ρ = 0,1 Ом·мм²/м,

L = 6 м,

A = 0,2 мм².

Переведем площадь поперечного сечения в м²:

A = 0,2 мм² = 0,2 * 10^(-6) м² = 2 * 10^(-7) м².

Теперь можем рассчитать сопротивление:

R = 0,1 Ом·мм²/м * (6 м) / (2 * 10^(-7) м²).

Выполним вычисления:

R = 0,1 * 6 / (2 * 10^(-7)) Ом = 0,3 * 10^7 Ом = 3 * 10^6 Ом.

Теперь можем найти напряжение, используя закон Ома:

U = 0,8 А * 3 * 10^6 Ом.

Выполним вычисления:

U = 0,8 * 3 * 10^6 В = 2,4 * 10^6 В.

Таким образом, вольтметр покажет напряжение 2,4 * 10^6 В.