1.Космическая станция движется вокруг Земли по орбите радиу- сом 8•10^6 м. Чему приблизительно

равна сила тяжести, действующая на космонавта массой 80 кг, в этой станции? Гравитационная постоянная 6,67•10^11 Н•м^2/кг^2. Масса Земли 6 • 10^24 кг. Ускорение свободного падения на поверхности Земли 10 м/с2. А) 0 В) 50 Н С) 80 Н Д) 500 Н Е) 800 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

Ответ:

Д) 500 Н

Объяснение:

Формула для силы тяжести - F = G * (m1 * m2) / r^2

F - сила тяжести

G - гравитационная постоянная

m1 - масса Земли

m2 - масса космонавта

r - расстояние

m1 = 6 * 10^24 кг - маса Земли

m2 = 80 кг - маса космонафта

r = 8 * 10^6 м - радиус орбиты

F = (6,67 * 10^(-11) Н·м^2/кг^2) * (6 * 10^24 кг) * (80 кг) / (8 * 10^6 м)^2

F = (6,67 * 6 * 80) / (8^2) * 10^(24-11-6) Н

F = 320 / 64 * 10^7 Н

F ≈ 5 * 10^6 Н

5 * 10^6 Н

Ответ: Д) 500 Н

0 2
Отвечает Югрин Даниил.

Ответ:

Удачи

Объяснение:

m = 2.04 г = 0.002 кг

| = 2 A

k = 3 • 10^-7 кг/Кл

________________
dT = ?

m = k | • dT

dT = m / k |

dT = 2,04 • 10^-3 / 3,4 • 10^-7 • 2 = 0,3 • 10 ceк = 300 / 60 мин = 5 мин