Для подъёма груза массой m=30 кг совершили работу A=2 кДж. Определи высоту подъёма груза h, если

доля работы, затраченной на преодоление трения, составила n=0,25. Ускорение свободного падения g=10 м/с ².

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

Если трения не было, то высота:

h = A / (m·g) = 2000 / (30·10) ≈ 6,67 м

Учитывая трение:

h₁ = η·h = 0,25·6,67 ≈ 1,7 м

Отвечает Лобан Саша.

Ответ:

Высота подъёма груза 5 м

Объяснение:

m = 30 кг

А = 2 кДж = 2000 Дж

n = 0.25

g = 10 м/с²

-----------------------------------

Доля полезной работы, затраченной на подъём груза

n₁ = 1 - 0.25 = 0.75

Полезная работа, затраченная на подъём груза

А₁ = n₁ · A = 0.75 · 2000 = 1500 (Дж)

С другой стороны: полезная работа, затраченная на подъём груза

А₁ = mgh,

откуда

h = \dfrac{A_1}{mg} =  \dfrac{1500}{30\cdot 10} = 5~(m)