Небольшое тело движется вдоль оси OX. Его координата x изменяется с течением времени t по закону

x(t)=2+t−t2, где t выражено в секундах, а x — в метрах. Чему равна проекция ускорения этого тела на ось OX в момент времени t=1 с? Почему получается –2 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Стецько Андрей.

Находим скорость V(t)= -2*t  Дальше можно по формуле a=V-V0/t    V=-2 V0=0
a=-2-0/1=-2 м/с2