1. Шарик совершает гармонические колебания с амплитудой 0,1 м. В начальный момент времени он

находится в положении равновесия.Определите смещение шарика от положения равновесия в момент вре-мени, равный t= T/12 (периода).​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

Ответ:

х = 0,05 м

Объяснение:

Начало координат в положении равновесия

Тогда смещение определяется по формуле

x = A\cdot sin\dfrac{2\pi }{T}\cdot t

Здесь А - амплитуда колебаний, Т - период колебаний

При t = T/12

x = A\cdot sin\dfrac{2\pi }{T}\cdot \dfrac{T}{12} = A\cdot sin\dfrac{2\pi }{12} = A\cdot sin\dfrac{\pi }{6}  = 0.5 A = 0.5\cdot 0.1 = 0.05 (m)