КПД спиртовки 10% Сколько нужно сжечь спирта что бы расплавить 1 кг льда


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Алёна.

Для расплавления льда:
Q1 = λ·m = 3,3·10⁵ Дж/кг ·1 кг = 3,3·10⁵ Дж

Если спирт сгорит, то выделится тепло:
Q2 = q·m спирта = 30·10⁶ Дж/кг ·m спирта

КПД = Q1 / Q2 

Q2 = Q1 / КПД = 3,3·10⁵ / 0,1 = 33·10⁵ Дж

Тогда:
30·10⁶ ·m = 33·10⁵
m = 33/300 = 0,11 кг = 110 г

Ответ: 110 грамм спирта