Помогите с геометрией 1. Найти высоту прямоугольной трапеции ABCD, если ее острый угол D= 30

градусам, диагональ АС перпендикулярна боковой стороне CD и основание AD равно 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

Рассматриваем треугольник АСД - прямоугольный, угол Д - 30°, ⇒АС=12 см.
Проводим высоту СН.
Рассматриваем треугольник АСН - прямоугольный, угол С - 30°, ⇒АН=6 см.
По т. Пифагора - СН=√(12²-6²)=6√3 см.