Какое количество теплоты потребуется, чтобы нагреть до кипения воду объемом V=1,0 л и температурой

t=15 с? Температуру кипения примите равной t = 100 c.

Ответы на вопрос

Отвечает Козачек Матвей.

Дано:        СИ           Решение:

t₁ = 15 °С   0.001 м³  m = Vρ = 0.001 м³ * 1000 кг/м³ = 1 кг

t₂ = 100 °С                 Q = cm(t₂ - t₁) = 4200 Дж/кг * °С  * 1 кг * (100 °С - 15 °С) =

V = 1 л                        = 357 000 Дж = 357 кДж

Q - ?

Ответ: Q = 357 кДж

1 0