Две пружины, жесткости которых 1 кН/м и 2 кН/м, соединили параллельно и растянули за концы силой

300 Н. Какую при этом совершили работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

При параллельном соединении k=k1+k2=1+2=3 кН

k*X=F
X=F/k=300/3000 =0,1 м

А= F*X/2=300*0,1/2=15 Дж

Ответ A=15 Дж