Определить энергию плоского конденсатора, если площадь пластин 200 см2, расстояние между ними 1мм,

заряд на обкладках 2 нКл. Диэлектрическая проницаемость слюды 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелова Татьяна.

Ответ:

Энергия плоского конденсатора приблизительно 2 \cdot 10^{-8} Дж

Объяснение:

Дано:

S = 0,02 м²

d = 0,001 м

q = 2 \cdot 10^{-9} Кл

\xi = 6

\xi_{0} = 8,85 \cdot 10^{-12} Ф/м

Найти:

W \ - \ ?

--------------------------------------

Решение:

\boxed  { \boldsymbol{   W = \dfrac{CU^{2}}{2}} } - энергия конденсатора

C = \dfrac{\xi \xi_{0}S}{d} - ёмкость плоского конденсатора

C = \dfrac{q}{U} \Longrightarrow \boxed{ U  = \dfrac{q}{C}  = \dfrac{\dfrac{q}{1} }{ \dfrac{\xi \xi_{0}S}{d}} = \dfrac{dq}{\xi \xi_{0}S} }

W = \dfrac{CU^{2}}{2}} = \dfrac{\dfrac{\xi \xi_{0}S}{d} \cdot \dfrac{d^{2}q^{2}}{(\xi \xi_{0}S)^{2}} }{2}} = \dfrac{\dfrac{dq^{2}}{\xi \xi_{0}S} }{\dfrac{2}{1} } = \dfrac{dq^{2}}{2\xi \xi_{0}S}

W = (0,001 м *4 \cdot 10^{-18} Кл) / (2 * 6 * 8,85 \cdot 10^{-12} Ф/м * 0,02 м²) \approx 2 \cdot 10^{-8}Дж

Ответ: W \approx 2 \cdot 10^{-8} Дж.